Новости

Анализ предлагаемых к принятию Минэкономразвития России поправок в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

23 мая 2018 года в ТПП РФ состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности (далее - Совет ТПП РФ СР ППД). На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. Результаты обсуждения на заседании межведомственной рабочей группы предложений Совета ТПП РФ СР ППД и резолюции V конференции "Практическое саморегулирование".
2. Анализ предлагаемых к принятию Минэкономразвития России поправок в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
3. Задачи правосубъектности саморегулирования профессиональных сообществ и направлений социально-экономической деятельности.
4. Другие вопросы.
Основные дебаты были вокруг обсуждения поправок к закону о несостоятельности. Президент Союза арбитражных управляющих "Возрождение" ВАСИЛЕНКО Наталья Михайловна привела и озвучила результаты анализа поправок к законопроекту, которые касаются не только финансирования деятельности арбитражного управляющего, но и его правового статуса, порядка финансирования, системы регулирования и контроля деятельности, в частности изменения роли Национального объединения СРО АУ. Она высказала консолидированное мнение, поддерживаемое Национальным союзом профессионалов антикризисного управления, которое заключается в том, что предлагаемые изменения не направлены на защиту прав и интересов профессионального сообщества арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций, нарушают баланс между должником и его кредиторами, делая уязвимой роль арбитражного управляющего.
Обсудили новеллы законопроекта:
- арбитражные управляющие получают вознаграждение (фиксированную и переменную часть) не ежемесячно, а только по итогам процедуры и оно может быть уменьшено;
- арбитражные управляющие оплачивают привлеченных лиц из собственных средств;
- арбитражные управляющие наделяются правом вести временный запрет на отчуждение имущества должника, контролирующих его лиц и контрагентов должника на срок до 60 дней;
- отмена обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего в случае причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве;
- арбитражные управляющие платят со своего дохода 5% в СРО, из которых половину СРО платит в национальное объединение;
- вступительный взнос СРО в национальное объединение составляет 500 000 руб., далее ежегодный взнос 500 000 руб.;
- передача функций по подготовке арбитражного управляющего профессиональному сообществу;
- статус СРО организация получает при вступлении в Национальное объединение и теряет при исключении из него.
По вышеуказанным новеллам законопроекта сформированы контрпредложения и поддержано мнение о нецелесообразности их принятия в законопроекте.



« Вернуться
Опубликовано 23 мая 2018 года