Новости

Порядок опубликования сведений о банкротстве

В п. 4 Порядка опубликования сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 12.07.2010 N 292), указано, что в публикуемых сообщениях, содержащих официальные сведения, не допускается использование сокращений, за исключением сокращений, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Распространяется ли это требование на арбитражного управляющего, утвержденного в деле о банкротстве арбитражным судом, при исполнении им обязанности по опубликованию сведений в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", или это требование относится к редакции официального издания?
Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом (ст. 28 Закона). На сегодняшний день таким официальным изданием является газета "Коммерсантъ" (распоряжение Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 1049-р).
Обязательному опубликованию подлежат сведения, поименованные в п. 6 ст. 28 Закона о банкротстве, а также иные предусмотренные данным Законом сведения. Пунктом 8 той же статьи определены данные, которые должны содержаться в подлежащих опубликованию сведениях. При этом обязанности по опубликованию сведений, за некоторыми исключениями, возлагаются на арбитражных управляющих.
Как следует из норм Закона о банкротстве, обязанность арбитражного управляющего по опубликованию сведений заключается в их направлении для опубликования в соответствующие средства массовой информации (смотрите, к примеру, п. 1 ст. 68 и п. 1 ст. 128 Закона о банкротстве). А учитывая, что законодательство при этом не устанавливает каких-либо правил оформления арбитражным управляющим публикуемого сообщения, его обязанность по опубликованию сведений, на наш взгляд, должна признаваться исполненной, если сведения направлены им в срок и содержат весь объем данных, требуемых по Закону о банкротстве.

В свою очередь, согласно п. 4 ст. 28 Закона о банкротстве тираж, периодичность, порядок и срок опубликования сведений о банкротстве в официальном издании, а также цена опубликования таких сведений устанавливаются регулирующим органом. В целях реализации данной нормы приказом Минэкономразвития РФ от 12 июля 2010 г. N 292 утвержден Порядок опубликования сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Порядок).
По смыслу п. 4 ст. 28 Закона о банкротстве речь в нем идет о требованиях, предъявляемых непосредственно редакции официального издания, поскольку очевидно, что арбитражный управляющий не может каким-либо образом определять тираж, периодичность, порядок, срок и цену опубликования сведений в официальном издании. К примеру, тираж периодического печатного издания определяется главным редактором по согласованию с издателем (ст. 28 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации").
Изложенный вывод подтверждается при анализе текста Порядка. Так, в соответствии с пунктами 1 и 2 Порядка опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве (официальные сведения), осуществляется посредством размещения сообщений, содержащих такие сведения, в печатном средстве массовой информации (официальном издании). Публикация указанных сведений осуществляется официальным изданием на русском языке. Как установлено п. 4 Порядка, в публикуемых сообщениях, содержащих официальные сведения, не допускается использование сокращений, за исключением сокращений, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как видно из приведенных положений, публикация официальных сведений осуществляется редакцией официального издания, которая обязана при этом соблюдать требования в том числе к языку публикации, размеру шрифта сообщений, интерлиньяжу (смотрите также п. 3 Порядка). Отсюда, на наш взгляд, требование о недопустимости сокращений в тексте сообщений адресовано редакции официального издания. К тому же в тексте п. 4 Порядка говорится о сокращениях "в публикуемых сообщениях", а не в официальных сведениях, представляемых арбитражными управляющими.
Подчеркнем, что изложенная позиция отражает лишь наше экспертное мнение. Какие-либо официальные разъяснения и судебную практику по рассматриваемому вопросу обнаружить не удалось.



« Вернуться
Источник: компания "Гарант"
Опубликовано 9 декабря 2013 года