Новости

В Госдуме подготовили проект поправок к ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Депутаты, члены комитета Госдумы по вопросам собственности, внесли на рассмотрение палаты проект поправок в закон о банкротстве, позволяющий кредиторам и уполномоченному органу инициировать в арбитражном суде банкротство должника в определенных случаях до вступления в силу решения суда о взыскании с него денежных средств.

Законопроектом "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" предлагается предоставить конкурсным кредиторам и уполномоченному органу по денежным обязательствам право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в случае неисполнения должником денежных обязательств или неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, вне зависимости от наличия вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств (ст. 7 Закона о банкротстве).

В настоящее время недобросовестный должник имеет возможность обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, опередив конкурсных кредиторов, которые вынуждены обращаться в суд для получения решения о взыскании денежных средств. Поскольку в подобной ситуации временный управляющий назначается по заявлению должника, недобросовестный должник сохраняет контроль за ведением хозяйственной деятельности в процедуре наблюдения, что объективно создает предпосылки для злоупотреблений с его стороны.


Законопроект устанавливает, что в случае подачи должником заявления о собственном банкротстве он не вправе определять кандидатуру арбитражного управляющего (ст. 37 Закона о банкротстве). В подобной ситуации арбитражный суд должен по своему усмотрению выбирать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, которая представляет суду кандидатуру.


В части изменения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законопроект предусматривает увеличение санкций за правонарушения, предусмотренные статьей 14.13 данного Кодекса, не только для арбитражных управляющих, но и для должностных лиц самого должника, а также введение административной ответственности за правонарушения в сфере банкротства для лиц, привлеченных управляющим (реестродержатель, организатор торгов, оператор электронной площадки).

 

Источники :
Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы РФ. -  http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=460633-6  
ЕФРСБ - http://bankrot.fedresurs.ru/NewsCard.aspx?ID=595
Ъ-Газета - http://www.kommersant.ru/doc/2417331







« Вернуться
Опубликовано 28 февраля 2014 года