Новости

Профильный комитет Думы рекомендовал принять во II чтении законопроект о банкротстве физлиц.

Комитет Госдумы по вопросам собственности на заседании в пятницу рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении правительственный законопроект о реструктуризации долгов физических лиц. Законопроект "О внесении изменений в закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" был внесен правительством на рассмотрение Госдумой в июле 2012 года. Как сообщалось, до этого работа над документом велась в правительстве более семи лет, было подготовлено несколько версий законопроекта. В первом чтении документ был принят в ноябре 2012 года. После этого Госдума принимала решения о переносе сроков внесения поправок и рассмотрения законопроекта.

В закон о банкротстве вводится отдельная глава "Реструктуризация долгов должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя", в соответствии с которой процедура реструктуризации вводится на полгода и может быть продлена по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Если гражданин в силу тех или иных причин все же не сумел расплатиться с кредиторами в ходе реструктуризации долга, то арбитражный суд выносит определение об отмене плана реструктуризации долгов и признает гражданина банкротом.

Поправки ко второму чтению снижают срок реализации плана по реструктуризации долгов гражданина с пяти до трех лет.

Комитет в рамках второго чтения одобрил ряд поправок в текст законопроекта.

Ко второму чтению в закон предлагается добавить статью, устанавливающую, что дела о банкротстве должников-юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, которые утратили статус ИП, но денежные обязательства которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом. Такие дела рассматриваются по месту нахождения должника-юрлица или по месту жительства должника-ИП. Производство по делу о банкротстве юридического лица может быть возбуждено, если требования к должнику составляют более 100 тыс. рублей.

Дела о банкротстве должников - физлиц, не являющихся ИП, рассматриваются судом общей юрисдикции по месту жительства физлица. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - гражданину составляют не менее чем 500 тыс. рублей. Такая поправка была одобрена комитетом на заседании, ранее сумма требований должны была составлять не менее 50 тыс. рублей.

В закон о порядке выезда из РФ предлагается добавить норму о том, что право гражданина, признанного банкротом, на выезд из страны может быть ограничено до вынесения судом решения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве.

В закон также вносятся положения о финансовом управляющем. Его вознаграждение за проведение процедуры банкротства должно составить 10 тыс. рублей плюс проценты. Если должник-физлицо исполнил утвержденный судом план реструктуризации долга, то финансовый управляющий получит 2% суммы удовлетворенных требований. В случае введения процедуры реализации имущества гражданина управляющий получит 2% от размера выручки от реализации имущества должника.

Если иное не предусмотрено планом реструктуризации долгов, в ходе реструктуризации обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если предметом залога (ипотеки) является единственное жилье должника и его семьи; земельный участок, на котором расположено это жилье или использование которого не связано с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина; иное имущество при условии, если гражданин докажет, что оно необходимо для обеспечения его жизнедеятельности и лиц, находящихся на его иждивении.

Поправки ко второму чтению уточняют условия, при которых гражданин может считаться неплатежеспособным, независимо от суммы требований к нему. В частности, физлицо признается неплатежеспособным, если более 10% суммы денежных обязательств, которые имеет гражданин и срок исполнения которых наступил, не были выплачены им в течение месяца, если размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества.

Предполагается, что документ вступит в силу по истечении одного года после дня официального опубликования.



« Вернуться