Новости

Заседание Совета 17 декабря 2014 года.

17 декабря 2014 года в ТПП РФ состоялось заседание Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, посвящённое подведенью итогов II Международной Конференции «Практическое саморегулирование».

 

Открыл и вел заседание сопредседатель Совета, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Николаевич Апрелев.

На заседании Совета в качестве почетных гостей, присутствовали представители Росреестра:
-     Щербакова Наталья Вячеславовна заместитель начальника управления по контролю и надзору в сфере СРО;
-     Коптева Екатерина Вячеславовна начальник организационно-методического отдела, управления по контролю и надзору в сфере СРО.

С докладами выступили :
Апрелев Константин Николаевич;
руководители секций:
Каминский Алексей Владимирович руководитель секции «По разработке Стратегии развития саморегулирования в Российской Федерации»,
Трапицын Артур Викентьевич руководитель секции «По вопросам информационной открытости деятельности саморегулируемых организаций»,
Шевцова Ирина Анатольевна сопредседатель секции «По вопросам деятельности Национальных объединений саморегулируемых организаций»,
Мурзинцев Дмитрий Леонидович руководитель секции "По вопросам корпоративных отношений и процедур принятия решений органами саморегулируемой организации"
Воронина Мария Михайловна руководитель секции «По финансовым и правовым аспектам деятельности СРО».

Константин Апрелев выступил с презентацией и рассказал об анализе анкет, которые были заполнены во время второй международной конференции «Практическое саморегулирование»    . Анкеты раздали, для того чтобы проверить качество прошедшего мероприятия. После заполнения анкет участники конференции обменяли анкеты на антистрессовые шарики.  Всего было сдано 215 анкет, и проанализировано 3225 ответов. Из них можно сделать вывод, что в целом по оправданным ожиданиям, по актуальности тем, по качеству предоставленного раздаточного материала, по информативности и удобству в использовании интернет-сайта, по уровню организации работы пленарного заседания и секций,  конференция прошла положительно. Большинство участников готовы принимать активное участие в работе и последующих мероприятиях Совета ТПП РФ по саморегулированию.
 
Далее слово было предоставлено руководителям секций, каждый из которых рассказал, как прошло заседание, какие итоги и концептуальные решения были приняты.  
На обсуждение было вынесено шесть вопросов, однако центральной темой дискуссии стал проект «Общегосударственной модели саморегулирования». С докладом, посвященным этой теме, выступил президент СРОО «Экспертный совет», руководитель рабочей группы «По разработке Стратегии развития саморегулирования в Российской Федерации» Алексей Каминский.
 
Алексей Каминский озвучил подробное описание концепции Модели. Для наглядности так же представил слушателям презентацию. Итогом дискуссии стало принятие за основу проекта «Общегосударственной модели саморегулирования» и направление его на рассмотрение в Министерство Экономического Развития России, как модель для обсуждения.
Важным вопросом в повестке дня было рассмотрение «Проекта Методических рекомендаций по организации работы коллегиальных органов управления саморегулируемой организации – Общего собрания членов СРО и постоянно действующего коллегиального органа управления СРО».

С докладом по данной теме выступил Мурзинцев Дмитрий Леонидович – Генеральный директор СРО НП "ЭнергоСтройАльянс", руководитель секции «Корпоративные отношения и процедуры принятия решений органами саморегулируемой организации».
 
Дмитрий Леонидович поблагодарил участников Секции и членов рабочей группы за активное участие в разработке «Проекта Методических рекомендаций».

Совет принял решение о направлении во все саморегулируемые организации и национальные объединения, которые принимают участие в работе Совета ТПП РФ по саморегулированию, для использования в работе в качестве стандарта.

По каждому вопросу состоялась активная дискуссия, выступающие ответили на многочисленные вопросы аудитории.

В заключении заседания прошло обсуждение организационных моментов работы Совета в 2015 году и избрание Василенко Натальи Михайловны президента НП ОАУ «Возрождение» на должность заместителя Сопредседателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Секретарём Совета избран Пашков Вадим Алексеевич.  

Следующий Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности пройдет 28 января 2015.
Была организована онлайн-трансляция мероприятия, с которой Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.youtube.com/watch?v=4N_mOt0Sdt0&feature=youtu.be



« Вернуться
Опубликовано 25 декабря 2014 года