Новости

Госдума приняла в I чтении законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму и Севастополе

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект об особенностях рассмотрения дел о банкротстве юридических лиц, которые находились в производстве судов на момент принятия Республики Крым в состав РФ.


Должник или кредитор после вступления закона в силу должен в течение 30 дней обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством о введении процедуры банкротства, предусмотренной законодательством РФ. В ходатайстве должна быть указана кандидатура арбитражного управляющего или саморегулируемая организация арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий.

Суд должен вынести решение в течение 30 рабочих дней. Он может ввести в отношении должника процедуру наблюдения с утверждением временного управляющего, ввести внешнее управление, а также открыть конкурсное производство с назначением конкурсного управляющего. При этом реестр требований кредиторов составляется заново по правилам законодательства РФ.

Если в течение 30 дней после вступления закона в силу ходатайства не поступило, суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Законопроект принят под названием "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменения в закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ".



« Вернуться