Новости

Получены сводные результаты процедур, применявшихся в деле о банкротстве, за 1 квартал 2015 года

ЗАО «Интерфакс» публикует сводные результаты процедур, применявшихся в деле о банкротстве, за 1 квартал 2015 года.

 

Результаты получены на основе обработки сведений из 2285 опубликованных сообщений (отчетов) по результатам процедур, применявшихся в делах о банкротстве.

Полученные сводные результаты процедур, применявшихся в деле о банкротстве, за 1 квартал 2015 года комментируют Э.Ю. Олевинский, председатель Совета директоров Правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» и Е.Д. Суворов, к.ю.н., магистр частного права, государственный советник юстиции 3-го класса, преподаватель кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА)

Э. Олевинский
«Меня удивил процент удовлетворения по завершенным делам – более 20% от суммы заявленных требований третей очереди. С одной стороны, это говорит о том, что эффективность процедур банкротства существенно выросла. С другой стороны, учитывая, что существенную часть требований третей очереди составляют обеспеченные залогом требования, — что качество залогов невысокое.
Не порадовало, что в 2015 году суды стали чаще удовлетворять жалобы на арбитражных управляющих, хотя делать выводы по такому короткому сроку рано».

Е. Суворов
«Я бы тоже обратил внимание на то, что львиная доля «удовлетворенных» требований - это залоги. Это видно из того, что вторая очередь полностью не погашена ни в одном из разделов, то есть третьей по определению быть не может (в общем масштабе). Думаю, процент отклонений от этого вывода виден на графе «финансовые санкции» по второй очереди 1,1 млн. руб. В общей массе (32 млн.) это около 4%. В общем виде можно сказать так, что в подавляющем большинстве случаев до удовлетворения требований кредиторов третьей очереди и не доходили».



« Вернуться