Новости

КС РФ защитил права кредиторов, запретив исключать юрлиц из ЕГРЮЛ в ходе банкротства

Конституционный суд (КС) РФ запретил налоговым органам исключать недействующие юридические лица из ЕГРЮЛ, если судом в отношении этих лиц введена процедура банкротства.


Постановление КС РФ опубликовано на сайте суда. Дело касалось проверки конституционности п.2 ст.211 закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В КС РФ с жалобой обратилось ООО "Отделсервис". На основании оспоренной нормы должник заявителя - ООО "Лидер" был исключен из ЕГРЮЛ, поскольку в течение года фирма не работала и не сдавала налоговую отчетность.

"Отделсервис" пытался истребовать сумму задолженности у ООО "Лидер" через процедуру банкротства, но из-за исключения должника из ЕГРЮЛ дело о банкротстве было прекращено. Предпринимателям не удалось оспорить решение налоговиков в суде, и они обратились в КС РФ.

С заявлением о банкротстве ООО "Лидер" "Отделсервис" обратился в 2012 году, в начале 2013 года заявление было принято к производству, введена процедура наблюдения; в августе 2013 года компанию "Лидер" исключили из ЕГРЮЛ.

В своем решении КС РФ отметил, что, обращаясь в суд, кредитор выражает свою волю на удовлетворение своих требований именно в рамках дела о банкротстве под контролем суда. В рамках дела о банкротстве кредиторы получают возможность при недостаточности имущества должника привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

При этом именно суду принадлежит полномочие принимать окончательные решения по обеспечению защиты прав участников гражданского оборота в связи с подачей кредитором заявления о банкротстве должника. КС РФ подчеркнул, что ликвидация юрлица-должника и исключение его из ЕГРЮЛ возможны только после процедуры конкурсного производства, а прекращение правоспособности юрлица в административном порядке приводит к необоснованному ограничению прав кредитора.

Норма признана не соответствующей Конституции РФ. КС РФ рекомендовал законодателю установить соответствующее правовое регулирование. Дело заявителя должно быть пересмотрено.

"Постановление КС РФ направлено на защиту прав кредиторов, по обращению которых арбитражным судом приняты решения о введении в отношении должника - юридического лица, имеющего признаки недействующего, процедур банкротства. Налоговые органы, располагающие информацией об этом, не должны принимать решения об исключении, в том числе о предстоящем, такого юридического лица из ЕГРЮЛ в период проведения мероприятий банкротства, поскольку дело о банкротстве свидетельствует о реализации кредитором права на защиту своих законных интересов в судебном порядке. Практика, при которой налоговые органы исключают недействующие юридические лица из ЕГРЮЛ, если судом введена процедура банкротства, должна быть исключена", - прокомментировала решение судья КС РФ Людмила Жаркова.



« Вернуться