Новости

Сенаторы одобрили закон о переносе на октябрь вступления в силу закона о банкротстве физлиц

Совет Федерации одобрил закон, который переносит с 1 июля на 1 октября 2015 года вступление в силу закона о банкротстве физлиц.


Согласно закону, все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать арбитражные суды. Арбитражные суды лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно закону о банкротстве физлиц, который был принят в декабре 2014 года, дела о банкротстве должников - физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП), должны были рассматриваться судом общей юрисдикции по месту жительства физлиц. Закон должен был вступить в силу с 1 июля 2015 года.

Документ также устанавливают особенности реализации процедур банкротства на территории республики Крым. В частности, предусматривается, что реабилитационные процедуры (финансовое оздоровление и внешнее управление) будут вводиться в отношении любого предприятия-должника, если суд решит, что имеется потенциальная возможность восстановления платежеспособности.

Закон принят под названием "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который перенесет вступление в силу закона о банкротстве физлиц на октябрь, в третьем чтении 19 июня.



« Вернуться