Новости

Третейский суд как альтернатива арбитражу

Союз арбитражных управляющих «Возрождение», в лице Начальника юридического отдела Курбатовой Евгении Александровны, 19 апреля 2018 года принял участие в работе Круглого стола Арбитражного центра при Автономной некоммерческой организации «ПРАВОСУДИЕ» (правопреемник Федерального Арбитражного Третейского Суда города Москвы).

Не многие знают об институте Третейского судейства в России. Большинство практиков судебных процессов утверждают, что Россия – не доросла до такого непредвзятого, альтернативного судейства. Однако, этот вид разрешения спора уходит корнями в древний Египет. Скорее всего, рановато говорить о рассмотрении споров по системе AD HOC, что требует отдельного пояснения (не в данной рубрике).

Тем не менее, законодательство идет по пути разгрузки госАрбитража и судов общей юрисдикции. В настоящее время, мы можем увидеть определения арбитражного суда, в которых дается разъяснение сторонам об их возможности и праве рассмотреть текущий спор в Третейском суде. Ценовая политика арбитражного сбора за рассмотрение спора в Третейском суде, на первый взгляд отличается от госпошлины в контексте «дорого». Однако, сокращенные сроки рассмотрения спора и возможность быстро получить мотивированное решение суда может кратно уменьшить судебные изждержки – в перерасчете на вялотекущий Госпроцесс. Решение третейского суда не подлежит обжалованию, что весьма удобно в рамках обособленного спора внутри дела о банкротстве. Обжаловать решение Третейского суда можно только в части компетенции судьи. Плюс возможность трансграничного решения с получением легитимного исполнительного листа (закреплено на уровне международного права, и ряда конвенций) и позволяет решать вопросы в 35-дневный срок (подробнее №382-ФЗ). Как правило, Третейские суды берут на себя обязанность получения исполнительных листов без вашего присутствия в течение 30-45 дней.

Союз АУ «Возрождение» выражает благодарность Гравирову Николаю Валентиновичу, модератору Круглого стола, Председателю Президиума Арбитражного Центра при АНО «ПРАВОСУДИЕ», действующему судье Третейского суда; Старчук Сергею Борисовичу, действующему судье Третейского суда; Пермякову Леониду Евгеньевичу, действующему судье Третейского суда.



« Вернуться
Автор: Начальник юридического отдела САУ Курбатова Е.А.
Опубликовано 20 апреля 2018 года