Новости

Финансовое положение крупнейших российских страховщиков не вызывает опасений регулятора.

"Служба Банка России по финансовым рынкам (ранее - ФСФР) с осени 2012 года проводит на постоянной основе контрольно-надзорные мероприятия в отношении системно значимых страховых организаций. В настоящее время их финансовое положение стабильное, признаки предбанкротного состояния отсутствуют", - говорится в заявлении ЦБ. Вместе с тем, для компаний, у которых будут выявлены проблемы в части выплат и подтверждения наличия реальных активов, могут измениться сроки предоставления отчетности в СФР, сообщил ЦБ.

Регулятор контролирует ход реализации планов восстановления платежеспособности шести региональных страховщиков, а также контролирует работу семи временных администраций, назначенных в компании.

В сообщении также отмечается, что СФР "не поддерживает идею об обязательном акционировании страховых компаний, а также возможность регистрации их как юридических лиц в Банке России одновременно с выдачей лицензии".

Ранее начальник отдела контроля процедур восстановления платежеспособности Службы Банка России по финансовым рынкам Константин Шамшев заявил представителям СМИ о выявленных признаках банкротства у восьми страховых компаний из топ-20.

"На сегодняшний день 20-ка крупнейших страховщиков достаточно подробно отчитывается и по оборотам, и по принятию в покрытии тех или иных активов. По модели Альтмана /измеряет степень риска банкротства отдельной компании/ признаки банкротства выявлены у 40 % страховых организаций. Восемь организаций у нас имеют признаки банкротства из двадцати крупнейших", - передали СМИ сообщение К.Шамшева.

К.Шамшев уточнил, что имеются в виду признаки банкротства, которые определены контрольным органом в силу деятельности каждой отдельной страховой организации, а также специфики определения таких признаков, которую служба имеем на сегодняшний день.

При этом представитель ЦБ РФ не назвал эти страховые организации.
Также К.Шамшев сообщил, что до конца года 3-4 страховые компании уйдут с рынка, отметив, что контрольный орган не мешает страховым компаниям, а лишь создает условия, при которых рынок самоочищается.




« Вернуться
Источник: ИНТЕРФАКС-АФИ
Опубликовано 4 октября 2013 года