Новости

Сенаторы приняли закон об исчислении налога на недвижимость компаний

Сенаторы приняли закон об исчислении налога на недвижимость компаний на основе кадастровой стоимости и скорректировали закон о бизнес-омбудсменах

Совет Федерации в среду одобрил закон, по которому база по налогу на имущество организаций будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости в отношении торгово-офисных объектов российских компаний, а также объектов недвижимого имущества иностранных компаний, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства. Согласно документу, налогом на имущество организаций на основе кадастровой стоимости будут облагаться административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания, либо фактически используемых для этих целей; объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также объекты, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства. Документ также содержит критерии отнесения объектов к таковым. В соответствии с поправками налоговая ставка не может превышать для Москвы в 2014 году 1,5%, в 2015 году - 1,7%, в 2016 и последующие годы - 2%. Для других субъектов РФ ставка в 2014 году не должна превышать 1%, в 2015 году - 1,5%, в 2016 и последующие годы - 2%. Согласно поправкам, решение о применении такого механизма исчисления налога может быть принято законом субъекта РФ только после утверждения в этом регионе результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. По словам автора поправок ко второму чтению документа Николая Гончара, такую возможность в данный момент имеет только Москва. Таким образом, только Москва с 2014 года будет исчислять налог на имущество организаций по указанным видам объектов исходя из кадастровой стоимости. В документе говорится, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ будет формировать перечни объектов имущества, подлежащих такому налогообложению, и направлять в налоговые органы, а также размещать на официальном сайте.

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ СКОРРЕКТИРОВАЛ ЗАКОН О БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНАХ Совет Федерации внес изменения в действующий закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ". Ранее этот законопроект был отклонен верхней палатой и одобрен после доработки в рамках согласительной комиссии. Закон предусматривает введение административной ответственности за вмешательство в деятельность уполномоченного с целью повлиять на его решение. Сумма штрафа в этом случае составит от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей. За невыполнение должностным лицом госоргана или органа местного самоуправления законных требований омбудсмена или создание препятствий его деятельности сумма штрафа достигнет 3 тыс. рублей, чиновник может быть дисквалифицирован на срок от шести месяцев до одного года. При игнорировании сроков предоставления необходимой информации уполномоченному сумма штрафа составит от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей; предусматривается также дисквалификация госчиновника на срок от 6 месяцев до одного года. Закон также предусматривает наделение уполномоченного на региональном уровне правом посещения тюрем и следственных изоляторов, где содержатся бизнесмены, подозреваемые в экономических и налоговых преступлениях. Кроме того, уполномоченный на региональном уровне может выступать в качестве защитника по делам, касающимся административных правонарушений в области предпринимательства, и выступать на стороне истца или ответчика.



« Вернуться
Источник: Интерфакс
Опубликовано 5 ноября 2013 года