Новости

ВАС РФ уточнил методику расчета процентов по требованиям к банкротам

Президиум Высшего арбитражного суда РФ обсуждал вчера проект постановления пленума "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве", направленный на дальнейшее совершенствование судебной практики, сообщает интернет-издание Zakon.ru. "У нашего Управления частного права еще более хитрые мозги, чем у жуликов! Специалисты Управления всегда на шаг впереди!", - не скупился на комплименты председатель ВАС РФ Антон Иванов.
Докладчик проекта Олег Зайцев сообщил, что разъяснения отчасти призваны восполнить пробелы в законе о банкротстве. Так, в частности, абз. 2 п. 3 проекта, в котором идет речь о дисконтировании размера требования, считающимся беспроцентным, но предъявлено досрочно в связи с банкротством должника. Разработчики предложили снижать размер такого требования на ставку рефинансирования Центробанка.
Олег Зайцев объяснил, что нередко процент "зашивается" в сумму основного долга. Часто это бывает с векселями, которые оформляются как беспроцентные с указанием фиксированной суммы, но содержат условие о предъявлении не ранее такой-то даты. Очевидно, что проценты в этой сумме "заложены", хотя прямого указания на них нет. В итоге отсутствует единый подход к требованиям, в которых указаны и не указаны проценты. Это вызывает у судов вопросы, прямого ответа на которые в законе нет.
Председатель ВАС в свою очередь привел пример, когда магазин предлагает купить в кредит товар под 0%: очевидно, что проценты "просто куда-то включаются". А.Иванов, впрочем, согласился с тем, что текст надо дорабатывать. Он предложил дифференцировать подход по аналогии с процентами по коммерческому кредиту. Например, при продаже жилья на нулевом цикле цену формируют не только проценты, но и степень готовности объекта, и проценты в каждом случае необходимо "вычленять".
Против того, чтобы суд занимался экономическим анализом каждого требования и вычленения процентов, выступил администратор ВАС Андрей Егоров. Он рассказал о зарубежном опыте, существующем в Германии, Нидерландах и ряде других правопорядках. "Сейчас в законе серьезный пробел, который приведет к масштабным злоупотреблениям при хорошей подготовке жуликов", - предостерег А.Егоров. По его словам, вексельный долг может быть рассчитан и оформлен до 2050 года, а в дело о банкротстве с этим требованием войдут сейчас.
"Мотив, который закладывают разработчики, мне очень понятен - могут в преддверии банкротства скупить требования с большим дисконтом и контролировать процесс",- пояснил А.Иванов. Он также отметил, что в проекте постановления предлагается дисконтировать требования не на рыночную стоимость кредита, а на более низкую учетную ставку ЦБ, и это может создать необходимый баланс.
А. Егоров предложил пойти дальше: сделать ставку ЦБ как презумпцию и дать судам возможность в определенных случаях увеличивать сумму дисконта (в той же Германии размер требования дисконтируется на рыночную стоимость кредита). В свою очередь А.Иванов рекомендовал в качестве варианта вообще не учитывать задолженность в случае выявления злоупотреблений.
Дискуссию вызвали взаимосвязанные пункты 4 и 8 проекта. В них разработчики попытались решить проблему неравенства кредиторов, требования которых включаются в реестр на разных этапах банкротства. Если кредитор заявляет свое требование в ходе наблюдения, то он раньше получает право голоса, но теряет проценты. Чтобы получить проценты за период наблюдения, кредитору надо входить в реестр уже на этапе конкурсного производства. Наряду с проблемой неравенства кредиторов есть проблема завышенных процентов по требованиям.
В проекте постановления разработчики предложили начислять за период наблюдения всем кредиторам (как заявившим, так и не заявившим требования на этой стадии) мораторные проценты по единой ставке рефинансирования ЦБ. В реестр мораторные проценты не включаются, на количество голосов не влияют, а в случае восстановления платежеспособности должника кредиторы могут взыскать эти проценты в исковом порядке (п. 8 проекта).
Такие положения, по замыслу разработчиков, должны подчеркнуть реабилитационную направленность банкротства, которой сейчас в российской практике нет. "У нас ничего не заканчивается оздоровлением. Если дело о банкротстве, то все, покойник!", - иронизировал глава ВАС. В лучшем случае конкурсное производство позволяет удовлетворить требования кредиторов, включенные в реестр. Логика проекта постановления, соответственно, иная: дисконтировать проценты, чтобы заработали реабилитационные процедуры.
А.Иванов, правда, предположил возможные злоупотребления, когда в банкротство пойдут ради снижения процентов. Разработчики проекта возразили: идти в банкротство только ради снижения процентов слишком рискованно, а кроме того, ст. 10 ГК позволяет судам выявлять злоупотребления в том числе при банкротстве.
Теперь на очереди проект разъяснений ВАС по лизингу – обсуждение назначено на заседании президиума 7 ноября.




« Вернуться
Источник: ПРАВО.РУ
Опубликовано 12 ноября 2013 года