Новости

С 2014 года налогоплательщики будут обязаны представлять декларации по НДС в электронной форме - ФНС

Статьей 12 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» внесены поправки в главу 21 НК РФ (статью 169 и пункт 5 статьи 174).

         Так, с 1 января 2014 года декларации по НДС все организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками НДС (в том числе налоговые агенты), независимо от численности работников, должны представлять в налоговый орган по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (ЭДО). Декларации по НДС в электронной форме придется сдавать также тем лицам, которые не являются налогоплательщиками НДС, но выставят хотя бы один раз счет-фактуру с выделением суммы налога (п. 5 ст. 174 НК РФ). К ним относятся лица, применяющие специальные режимы налогообложения или освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС связанных с исчислением и уплатой налога.

Таким образом, декларации по НДС в электронной форме представляются налогоплательщиками (в том числе налоговыми агентами), а также лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ, начиная с I квартала 2014 г. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 08.10.2013 № 03-07-15/41875, которое доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18592@ и размещено на сайте в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами». Таким образом, отчитываться по НДС по системе ТКС через оператора ЭДО придется за I квартал 2014 года (не позднее 20 апреля), а не за последний квартал 2013 года. Полностью текст информационного материала опубликован на сайте ФНС РФ. Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории того или иного региона, можно ознакомиться на информационных стендах территориальных налоговых органов, а также на сайте Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации. Подробнее см. "Реестр операторов ЭДО". Со своей стороны, Служба поддержки пользователей напоминает, что в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц с 01 сентября 2013 функционирует юридически значимый ЭДО - электронный документооборот. Система ЭДО (спецоператор ООО «Электронный экспресс») позволяет компании-оператору Федреестра и Пользователям обмениваться счетами-фактурами и первичными документами в электронном виде. Подробнее см. "Правила взаимодействия Оператора и Пользователей Федреестра от 28 октября 2013 года" (версия 1.5, действует с 7 ноября 2013 года) и "Краткое описание электронного документооборота в рамках Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц". Кроме того, доводим до Вашего сведения, что для сдачи отчетности в электронном виде в ФНС и включения сведений в ЕФРСФДЮЛ может использоваться один сертификат ключа электронной подписи. Для этого при изготовлении ключа электронной подписи в сертификате ключа ЭП должны быть указаны соответствующие области действия. Подробнее см. "Регламент применения электронной подписи в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц".



« Вернуться