Новости

Дума приняла во II чтении поправки в ГК о залоге и переходе прав кредитора к другому лицу

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении блок поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ, касающихся норм о залоге и положений о переходе прав кредитора к другому лицу.
Законопроект принят с названием "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
Проект поправок в ГК внес в Госдуму в апреле 2012 года Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом РФ. В первом чтении поправки в ГК РФ, по сути являющиеся новой редакцией кодекса, были приняты 27 апреля, их более 2 тыс. Изменения, вносимые в кодекс, касаются основополагающих институтов гражданского права, в том числе серьезно реформируют систему корпоративного управления.

Однако в ходе подготовки документа ко второму чтению из-за большого числа разногласий по поправкам Дума приняла решение разделить его на несколько законопроектов и, таким образом, принимать поправки частями. Рассмотренный во вторник законопроект - уже пятый блок поправок в ГК, принимаемых Госдумой.

Документ в случае принятия вступит в силу с 1 июля 2014 года, за исключением ряда положений.

ПРАВИЛА О ЗАЛОГЕ

Поправками устанавливается, что к залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила ГК РФ о вещных правах, а в части, не урегулированной этими правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

Кредитор или иное уполномоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом, наделяется правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования такого кредитора были удовлетворены. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения.

Для кредиторов по основному обязательству, если оно связано с предпринимательской деятельностью, вводится возможность заключать договор управления залогом. Это договор, по которому управляющий залогом обязуется, действуя от имени и в интересах всех кредиторов, заключивших договор, заключить договор залога с залогодателем и осуществлять все права и обязанности залогодержателя по договору залога, а кредитор (кредиторы) - компенсировать управляющему залогом понесенные им расходы и уплатить ему вознаграждение.

Закрепляется возможность залога обязательственных прав - имущественных прав (требований), вытекающих из обязательства залогодателя. Залогодателем права может быть лицо, являющееся кредитором в обязательстве, из которого вытекает закладываемое право (правообладатель). При этом предметом залога может быть и право, которое возникнет в будущем из существующего или из будущего обязательства. Залог права не требует согласия должника правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных законом или соглашением между правообладателем и его должником.

Предметом залога могут быть права по договору банковского счета при условии открытия банком клиенту залогового счета. Залогодатель вправе свободно распоряжаться денежными средствами на залоговом счете, если иное не предусмотрено договором залога или ГК РФ. Правила ГК РФ о залоге прав по договору банковского счета соответственно применяются к залогу прав по договору банковского вклада.

Закрепляется возможность залога прав акционера АО (посредством залога принадлежащих акционеру акций этого АО) и залога прав участника ООО (посредством залога принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО). Если иное не предусмотрено договором залога, при залоге акций удостоверенные ими права осуществляет залогодатель (акционер), а при залоге доли в уставном капитале ООО права участника ООО осуществляются залогодержателем.

Определяются правила залога ценных бумаг. В частности, залог в отношении документарной ценной бумаги возникает с момента передачи ее залогодержателю, а в отношении бездокументарной - с момента внесения записи о залоге по счету, на котором учитываются права владельца бездокументарных ценных бумаг, или в случаях, установленных законом, по счету иного лица, если законом или договором не установлено, что залог возникает позднее.

Как пояснил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, в настоящее время нормы о залоге содержатся в ГК РФ, законе об ипотеке в законе о залоге. "Положения закона РФ 1992 года "О залоге" во многом противоречат ГК РФ. Поэтому в законопроекте он признается утратившим силу" - отметил П.Крашенинников, слова которого приводятся в пресс-релизе комитета.

По его словам, решена проблема определения четкой иерархии прав залогодержателей и одновременного обеспечения в необходимых случаях равенства прав разных залогодержателей. Вводится понятие "старшинство залогов". "По общему правилу очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога. Кроме того, старшинство залогов может быть изменено соглашением между залогодержателями, если указанные соглашения не затрагивают прав третьих лиц, не являющихся сторонами таких соглашений" - пояснил П.Крашенинников.

Он также добавил, что проектом обеспечивается публичность сведений о залоге движимого имущества. Вводится государственная регистрация и учет залога. Так, залог имущества, не относящегося к недвижимым вещам, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или от другого лица в реестре уведомлений о залоге такого имущества. Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, когда третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. "Так что вероятность неприятных сюрпризов для человека купившего, например, заложенную машину, будет сведена к нулю" - отметил депутат.

Внесены положения об уступке прав требования по будущим обязательствам, и соответственно, введены новые понятия "существующее право" и "будущее право", что будет способствовать развитию гражданского оборота, отметил глава комитета.

ПЕРЕХОД ПРАВА КРЕДИТОРА К ДРУГОМУ ЛИЦУ

Поправками устанавливается, что если договором был предусмотрен запрет уступки права, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком запрете. При этом такой запрет не препятствует продаже прав в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о банкротстве.

Вводится правило о том, что первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физлицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника.

Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Если должник получил уведомление об одном или нескольких последующих переходах права, он считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.



« Вернуться
Источник: Служба финансово-экономической информации Интерфакс
Опубликовано 16 декабря 2013 года