Новости

Банкиры обсудили работу с проблемными активами после процедур банкротства

В работе Круглого стола приняли участие представители банковской системы, правоохранительных органов, арбитражные управляющие и эксперты в области управления проблемными активами.

Участники Круглого стола обсудили одну из острейших проблем современной банковской системы – «проблемные» активы, списанные с баланса банков после процедуры банкротства  и актуальные инструменты работы с такого рода кредитами. Эта проблема приобретает сегодня повышенную актуальность, и в банковском сообществе растет потребность в ее квалифицированном разрешении.

На заседании шел разговор о претензионно-исковой работе банка по кредиту,  о банкротстве и наложении взыскания на имущество должника, обсуждались полномочия специалистов и перспективы разрешения этой проблемы.

К причинам неэффективной работы банков с внебалансовыми активами, по мнению участников заседания, относятся  пробелы в законодательстве, регулирующем вопросы кредитования, отсутствие системного подхода к внебалансовым проблемным активам, а также неразвитость механизмов расследований сложных экономических преступлений. Выступающие также отмечали необходимость выявления признаков мошенничества на стадии развития взаимоотношений, организации необходимого  внутреннего контроля в банке по работе с клиентами. По общему мнению - важно обобщать положительный опыт работы различных структур по данной проблеме и на его основе  разрабатывать решения и план единого действия.

Президент НП ОАУ «Возрождение» Василенко Н.М. в своем выступлении также отметила необходимость комплексной работы и единого плана взаимодействия специалистов. Были названы причины, мешающие полноценной работе арбитражных управляющих.  Эффективной работе, по мнению Натальи Василенко, будут также способствовать и новые подходы, в числе которых – развитие института профессиональной стандартизации в области деятельности арбитражных управляющих.

Сегодня,  по мнению участников Круглого стола, главной задачей  является взаимодействие  в борьбе с преступлениями в банковской и финансовой сфере между представителями профессиональных сообществ. Законодательный запрет  функционирования рынка юридических услуг по подготовке к преднамеренным банкротствам также поможет уменьшить наносимый ущерб одному из фундаментальных институтов экономической системы РФ – банковской системе.



« Вернуться
Источник: Пресс-служба Партнерства
Опубликовано 27 января 2014 года