Новости

ВАС РФ уточнил положения закона о банкротстве

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации внес изменения в Постановление от 23.12.2010 N 63, регламентирующее вопросы, связанные с применением закона о несостоятельности (банкротстве). В частности, в Постановлении № 59 от 30.07.2013 указывается, что тот факт, что другая сторона сделки является кредитной организацией, сам по себе не может рассматриваться как единственное достаточное обоснование того, что она знала или должна была знать о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

При этом оспаривающее сделку лицо должно представить конкретные доказательства недобросовестности кредитной организации. В случаях, когда законодательство или кредитный договор предусматривают получение кредитной организацией от заемщика документов о его финансовом положении, судам следует в том числе учитывать, имелись ли в представленных документах конкретные сведения, заметно свидетельствующие о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Аналогичными соображениями необходимо руководствоваться применительно к налоговым органам, получающим финансовую отчетность должника.



« Вернуться
Источник: http://bankrot.org
Опубликовано 23 августа 2013 года