Новости

ВАС РФ уточнил, какие нормативные акты можно оспаривать в арбитражах

Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник принял постановление, уточняющее распределение административных дел об оспаривании нормативных правовых актов (НПА) по подведомственности между арбитражами и судами общей юрисдикции, передает корреспондент РАПСИ. Уточнение потребовалось в связи с поправками, внесенными в конце 2012 года в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) РФ, в результате чего из кодекса исчез закрытый перечень отраслей экономики и сфер деятельности, обжалование НПА в рамках которых подведомственно арбитражам.

Постановление Пленума дублирует закрепленное в действующем АПК общее правило, гласящее, что оспаривание НПА, затрагивающих права заявителя в сфере экономики, подведомственно арбитражам только в том случае, если такое оспаривание прямо отнесено законом к компетенции арбитражного суда.

Если в законе не говорится непосредственно об обжаловании НПА, но говорится, что споры в данной сфере правового регулирования рассматриваются в арбитраже, это, по мнению ВАС РФ, означает, что и обжалование НПА в этой сфере подведомственно арбитражам. Такой посыл содержится, в частности, в федеральном законе "Об электроэнергетике", уточняет постановление.

Как конкретизирует документ, если в законе содержится указание на возможность обжалования НПА "в судебном порядке", это говорит о подведомственности спора судам общей юрисдикции, для подведомственности же арбитражам должно быть указание непосредственно на возможность обжалования в арбитражных судах.

Граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, могут обжаловать в арбитраже НПА только тогда, когда подведомственность такого обжалования арбитражам закреплена в законе и закон допускает обжалование "любыми лицами". Вместе с тем, арбитраж может принять к производству жалобу на НПА даже в том случае, если законом она не отнесена к его компетенции, но при этом суды общей юрисдикции ранее отказались ее рассматривать по причине неподведомственности.

« Вернуться
Источник: РАПСИ
Автор: Сергей Феклюнин
Опубликовано 30 июля 2013 года