Новости

Банкротства и пандемия: памятка для арбитражных управляющих

Национальный Союз профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) опубликовал небольшой обзор с разъяснениями для арбитражных управляющих о том, как работать в условиях пандемии COVID-19. Как организовать собрание кредиторов, когда все самоизолировались? Можно ли отложить проведение торгов? А свободно передвигаться по городу? Авторы документа подчеркивают: разъяснения носят исключительно рекомендательный характер, обязательной силы не имеют и не влекут для арбитражных управляющих каких-либо правовых последствий. Рассказываем о самых интересных положениях обзора.

1 Как проводить собрание кредиторов?

По всей стране действует режим «нерабочих дней», а регионы имеют право вводить дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета на передвижение. Но как же тогда проводить собрания кредиторов? НСПАУ призывает управляющих учитывать все введенные ограничения на массовые мероприятия и передвижения между регионами и проводить собрания кредиторов в заочном формате. Порядок голосования в заочном формате и раньше был прописан в законе о банкротстве. В частности, такой порядок давно предусмотрен для собрания дольщиков (ст. 201.12 закона) и для собрания работников должника (ст. 12.1), потому что участников в таких собраниях много, а собрать их всех в одном месте подчас невозможно. Теперь управляющим предлагается использовать опыт проведения заочного голосования и для собраний кредиторов – такое право появилось у них после того, как правительство ввело мораторий на банкротства отдельных категорий должников.

2 В каком порядке проводить заочное голосование?

Предлагается памятка из пяти шагов, которые помогут правильно организовать заочное голосование. Вместе с подачей в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сведений о проведении собрания участников в форме заочного голосования управляющий должен включить в этот реестр и бюллетени для голосования. На этом этапе управляющий разъясняет, в каком порядке участники голосования могут направить ему бюллетени. После этого участники голосования заполняют бюллетени и направляют их управляющему, а тот обрабатывает их, как и при «обычном» очном голосовании. Еще одна опция, которая доступна арбитражным управляющим, – использование видео-конференц-связи для проведения очных собраний кредиторов в дистанционной форме. Для этого можно использовать как популярные сейчас Zoom и Skype, так и другие сервисы.

3 Обязательно ли проводить собрание кредиторов в заочном формате?

Нет. Авторы обзора подчеркивают: проведение общих собраний кредиторов в заочной форме является правом, а не обязанностью арбитражного управляющего.

4 Как проводить торги в условиях пандемии?

В условиях действующих на территории страны ограничений арбитражным управляющим следует самостоятельно определять стратегию конкурсного производства в отношении должника. В некоторых случаях торги можно отложить. Например, это уместно, когда из-за ограничений на передвижение потенциальный покупатель не может лично осмотреть имущество, в приобретении которого он заинтересован. Если проведение торгов без осмотра имущества «нерационально», арбитражный управляющий вправе отложить торги, в том числе путем проведения заочного голосования кредиторов. В других случаях торги могут провести в обычном порядке, предусмотренном законом, ведь все электронные торговые площадки работают без ограничений.

5 Может ли суд отложить торги?

Авторы разъяснений ссылаются и на судебную практику по этому вопросу (без указания номеров конкретных дел). При рассмотрении ходатайств о принятии обеспечительных мер в виде приостановления уже назначенных торгов или запрета на их проведение до отмены действующих ограничений суды придерживаются различных позиций. Например, суды приостановили реализацию при банкротстве имущества в случае, когда это имущество находилось за границей, а из-за ограничений на въезд иностранцев его невозможно осмотреть и реализовать по наиболее выгодной цене. Также торги приостановили из-за неразрешенных разногласий о начальной цене лота, порядке и условиях проведения торгов. Из-за ограничений в работе судов разрешить эти разногласия было невозможно. В то же время суд не приостановил реализацию при банкротстве права требования должника, так как управляющий не доказал, что потенциальный покупатель не сможет ознакомиться с документами «по электронным средствам связи».

6 А как повлияют «нерабочие дни» на банкротные процедуры?

«Нерабочие дни», объявленные президентом Путиным в конце марта и потом продленные до конца апреля, включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день. Такой позиции придерживается и Верховный суд в своих тематических разъяснениях: «нерабочие дни» нельзя считать выходными или праздничными в том понимании, как это прописано в гражданском или трудовом законодательстве; процессуальные сроки продолжают течь как обычно. В то же время если ограничительные меры напрямую повлияли на возможность осуществления юридически важных действий в процедуре банкротства, то можно подать заявление и восстановить пропущенный срок. Но добиться восстановления срока получится, только если суд признает причину пропуска уважительной.

7 Дает ли статус управляющего право свободно передвигаться по стране?

Такого права у управляющих – в отличие от чиновников, судей, адвокатов, журналистов – нет. Однако в НСПАУ заверили, что направили в адрес Минэкономразвития соответствующее обращение и попросили разрешить арбитражным управляющим свободно перемещаться даже по городам, в которых введены ограничения. «Учитывая особый правовой статус арбитражных управляющих, который обусловлен возложением на них публично значимой функции, целесообразно предоставление арбитражным управляющим возможности свободного передвижения при исполнении возложенных на них обязанностей», – указали в НСПАУ. До получения особого разрешения управляющих призывают придерживаться правил, установленных для передвижения в конкретных субъектах РФ.

 



« Вернуться
Источник: ПРАВО.РУ
Опубликовано 23 апреля 2020 года