Новости

ВС РФ изучит возможность включения в реестр требований к банкротам «опоздавших» кредиторо

Верховный суд (ВС) РФ решит, можно ли включить в реестр требований к банкроту долг, если он не заявлен в установленные законом сроки, но у кредитора есть оправдывающие обстоятельства. Судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ разберет подобную ситуацию на примере банка "ФК Открытие", который после опоздания из-за спора о необходимости исполнения банковской гарантии пытается включить 1,83 млрд рублей в реестр требований кредиторов обанкротившегося ООО "Энергостройинвест".
Это разбирательство связано с четырьмя банковскими гарантиями на общую сумму в 1,89 млрд рублей, которые "Открытие" выдало АО "Энергострой-М.Н." в пользу ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) в период 2011-2016 годов. Тогда этот подрядчик занимался техническим перевооружением и реконструкцией подстанции 500 кВ "Ногинск" в Подмосковье. Гарантии выдавались "в обеспечение исполнения обязательств и возврата аванса", говорится в материалах судебного дела, а поручителем "Энергостроя-М.Н." выступал "Энергостройинвест".
В апреле 2017 года ФСК ЕЭС потребовало от "Открытия" выплатить 1,83 млрд рублей по гарантиям, мотивируя это тем, что "Энергострой-М.Н." в установленный срок работы не выполнил и аванс не вернул. Добровольно банк платить отказался, возражая, что на самом деле подрядчик аванс вернул, а срок действия гарантий истек. Однако суды трех инстанций обязали "Открытие" заплатить, а также взыскали с него проценты за пользование чужими деньгами. Решение Арбитражный суд Москвы вынес 31 октября 2018 года, вступило оно в силу 1 апреля 2019-го.
Решение было "принудительно исполнено" 25 июня 2019 года, говорится в материалах дела. После этого банк попытался воспользоваться правом на возмещение списанных в пользу ФСК ЕЭС сумм, адресовав требования "Энергострою-М.Н." и "Энергостройинвесту", а затем подав в суд заявление о включении 1,83 млрд рублей в реестр требований кредиторов последнего.
Но обе компании уже более года находились в конкурсном производстве - с февраля и с апреля 2018 года соответственно. Между тем по закону реестр закрывается через два месяца с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
На этом основании суды трех инстанций решили, что коль банк подал заявление уже после закрытия реестра требований, то долг перед ним должен погашаться после "реестровых". При этом по мнению судов, никаких оправдывающих опоздание "Открытия" обстоятельств не было. Суды сочли, что банк опоздал с подачей заявления из-за собственных действий, и если бы вовремя расплатился по банковской гарантии, то мог включиться в реестр. "Банк-гарант уклонялся от исполнения принятых им обязательств и такое поведение нельзя признать добросовестным", - указал Арбитражный суд Москвы.
Такой исход, по сути, означал отсутствие у "Открытия" шанса на получение хоть каких-то денег от "Энергостройинвеста". Дело в том, что даже требования реестровых кредиторов погашаются в минимальной степени. По данным "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, ЕФРСБ, bankrot.fedresurs.ru) за 2019 год, даже кредиторам третьей очереди возвращается лишь 2,4% средств, всего же очередей пять.
В реестр требований к "Энергостройинвесту" на май 2018 года были включены долги на 2,7 млрд рублей, свидетельствует отчет арбитражного управляющего на "Федресурсе". Балансовая стоимость имущества на конец года составляла 138 млн рублей.
"Открытие" пожаловалось в ВС РФ. Банк настаивает, что его недобросовестность судами не была установлена, а за просрочку оплаты по гарантии его суды и так уже привлекли к ответственности - взыскали более 300 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. "Свою ответственность в виде суммы процентов банк не пытается переложить на принципала (его поручителя)", - приводится позиция банка в материалах дела.
Кроме того, "Открытие" указывает, что его требование к "Энергостройинвесту" на момент открытия конкурсного производства еще не возникло. Образовалось оно только после того, как c банка списали деньги по гарантии.
Эти доводы судья ВС РФ Иван Разумов счел достаточным, чтобы передать спор на рассмотрение СКЭС. Заседание состоится 21 декабря.
"Открытие" (MOEX: OPEN) по итогам третьего квартала 2020 года заняло 7-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Ранее банк прошел через санацию, столкнувшись с проблемами, которые, как говорил в интервью Financial Times глава банка Михаил Задорнов, были вызваны отчасти тем, что слишком много средств было потрачено на покупку акций ВТБ (MOEX: VTBR) в конце 2014 года, а в 2017-м это привело "колоссальным потерям" из-за падения их курсовой стоимости.
Сейчас "Открытие", 100% акций которого принадлежит ЦБ РФ, напрямую и через связанные структуры владеет 14,8% в капитале ВТБ, являясь вторым по величине акционером этого банка после государства. В 2018 году замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что владение крупным пакетом акций ВТБ "Открытием" неправильно с точки зрения конкуренции, и власти начали обсуждать выход из этой ситуации.
В марте 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину и ЦБ проработать вопрос о возможности выкупа акций ВТБ, находящихся на балансе структур "Открытия". По словам источника "Интерфакса", Минфин в качестве одного из вариантов рассматривал выкуп акций ВТБ на средства Фонда национального благосостояния с последующей продажей в рынок. Но пока этого не случилось, а в ноябре Задорнов заявил, что "Открытие" не готово продавать долю в ВТБ по текущей цене, но "с оптимизмом следит за ростом рынков".
 


« Вернуться
Источник: Интерфакс
Опубликовано 26 ноября 2020 года