Новости

Путин поручил изучить создание института корпоративных арбитражных управляющих

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря 2020 года при доработке законопроекта о банкротстве рассмотреть предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по созданию института корпоративных арбитражных управляющих (управляющих компаний) и изменение требований к саморегулируемым организациям арбитражных управляющих.

Соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина содержится в перечне, утвержденном по итогам встречи с членами правления РСПП 21 октября.

Законопроект с поправками в закон о банкротстве Минэкономразвития подготовило и внесло в правительство, документ кардинально меняет процедуру несостоятельности в России. Но одна из его ключевых идей - отказ от процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления, сохранение только реструктуризации долгов и конкурсного производства - вызвала замечания у Государственно-правового управления президента РФ (ГПУ). ГПУ не против появления процедуры реструктуризации долгов и упразднения наблюдения, но с отказом от двух других процедур предлагает повременить. По мнению управления, решение об отказе от них может быть принято через два года действия реструктуризации.

Среди планирующихся новаций также изменение правил реализации имущества банкротов. На смену торгам на повышение должны прийти так называемые "голландские аукционы" с плавающим ценообразованием - когда в рамках одних торгов цена может как повышаться, так и понижаться при отсутствии желающих его купить. Эту инициативу Минэкономразвития ГПУ в своем отзыве не критиковало.

 



« Вернуться
Источник: Федресурс
Опубликовано 26 ноября 2020 года