Новости

Влияние коронавируса на законодательный процесс

В уходящем году на законодательный процесс сильно повлияла коронавирусная эпидемия. Коронавирус подстегнул законодательный процесс. За первую половину 2020-го российский парламент принял более 300 законов, большая часть которых уже вступила в силу. Некоторые из них пришлось разрабатывать в спешном режиме. Среди них - мораторий на банкротство компаний из пострадавших отраслей экономики.

По словам Станислава Петрова, руководителя практики банкротства Инфралекс, это позволило отсрочить неизбежный крах многих предприятий и спасти суды от резкого увеличения нагрузки: «Они и так не справляются с текущими спорами». 

Идея «решить» проблемы бизнеса за счет возможности не платить по долгам довольно сомнительная: проблемы перекладываются на потребителей и контрагентов. Думаю, что после окончания срока действия моратория число банкротств увеличится.

Денис Архипов, партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», уверен, что мораторий лишь откладывает неизбежное: «После его снятия банкротные составы судов будут перегружены». Одного лишь моратория явно недостаточно без эффективных реабилитационных процедур и активной роли государства.

Около 900 компаний отказались от моратория (при том, что общее число действующих юрлиц, по данным ФНС - больше 3 млн). В их числе – многие крупные предприятия. Например, «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть», МТС, «Русагро», ГК «НЛМК», «Новатэк», «Вымпелком», ряд компаний «Пепсико Холдингс» и «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

Важные законы

С 1 сентября 2020 года вступил в силу закон о внесудебном банкротстве физлиц. Теперь они смогут пройти простую процедуру банкротства в МФЦ всего за полгода и бесплатно. Такая возможность пригодится людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию и не могут выплатить долги или рассчитаться с управляющим. По мнению Петрова, нововведение может спасти сотни тысяч малообеспеченных граждан от бесконечной долговой ямы, учитывая недоступность для большинства россиян судебного банкротства из-за его дороговизны. За 2,5 месяца действия новой процедуры заявления подали в МФЦ 4144 человека, но в 3143 случаях последовал отказ. В Минэкономразвития пояснили, что высокий процент отказов связан не со сложностью процедуры, а с тем, что многие заявители не соответствуют основному критерию — оконченное исполнительное производство. Сергей Колесников, руководитель практики «Налоги» юрфирмы Интеллектуальный капитал уверен, что новелла поможет существенно разгрузить судебную систему: «Такой институт позволит «обнулить» должников в упрощённом порядке, списав задолженность, которая и так объективно является безнадежной ко взысканию». 

Обязательным условием, чтобы инициировать внесудебное банкротство, является прекращение исполнительного производства в отношении должника из-за отсутствия у него имущества. Более того, при появлении у должника любого рода доходов, рассчитывать на прекращение исполнительного производства не приходится. Осложняет процедуру и сама необходимость просуживать долги по инициативе кредитора.

Анастасия Шамшина, адвокат, руководитель рабочей группы РКТ  



« Вернуться
Источник: ПРАВО.РУ
Опубликовано 8 декабря 2020 года