Новости

ВС РФ намерен расширить применение судебной рассрочки долгов из-за COVID-19

Компании и индивидуальные предприниматели (ИП) смогут воспользоваться введенной из-за пандемии COVID-19 судебной рассрочкой долгов, даже если дело о несостоятельности по их заявлению возбуждено после истечения моратория, под действие которого они подпали, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ, который обсуждается в четверг.

Судебная рассрочка - это одна из антикризисных мер, введенных в июне 2020 года в связи с негативными экономическими последствиями пандемии COVID-19 и направленных против нее ограничительных мер. Воспользоваться ей могут предприятия, организации и индивидуальные предприниматели (ИП) из списка наиболее пострадавших от распространения коронавируса отраслей.

Эта рассрочка является частью пакета мораторных мер, введенных правительством в апреле 2020 года сначала до 6 октября, а позже продленных до 7 января 2021 года. Для получения рассрочки надо инициировать собственное банкротство, ждать, как понимали закон многие правоприменители, введения процедуры наблюдения (или реструктуризации долгов в отношении ИП) и затем просить судебную рассрочку для погашения своих долгов, получая в случае одобрения суда еще один шанс избежать несостоятельности.

ВС РФ планирует разъяснить, что рассрочку можно получить, просто успев подать заявление о собственном банкротстве в течение срока действия моратория. "При этом дело о банкротстве может быть возбуждено после истечения срока [его] действия", - говорится в проекте. Обсуждается и более радикальный вариант, согласно которому рассрочка станет доступна компаниям, которые только опубликуют в Федресурсе (fedresurs.ru) уведомление о своем намерении обанкротиться.

По общему правилу рассрочка дается на год, погашение долга должно производиться ежемесячно равными частями. Однако срок рассрочки может быть увеличен до двух лет, если выручка (доходы) должника сократилась более чем на 50%.

При этом по закону о несостоятельности компании не могут получить рассрочку, если у них в отчетном периоде, в котором возбуждено дело о банкротстве, не было снижения дохода на 20 и более процентов год к году. ВС РФ в проекте постановления разъясняет, что под доходами надо иметь в виду выручку от реализации товаров, работ и услуг, а не чистую прибыль.

 



« Вернуться
Источник: Федресурс
Опубликовано 11 декабря 2020 года