Новости

ВС РФ обозначил предельные сроки поручительств

Поручительство должно иметь предельный срок с конкретной датой, оно не может быть просто увязано с моментом фактического исполнения основного обязательства, установил Верховный суд (ВС) РФ.

Это следует из итогового варианта постановления пленума ВС РФ о том, как рассматривать споры, связанные с выдачей поручительств. Документ обсуждается в четверг на заседании пленума ВС РФ.

Условие о действии поручительства должно быть сформулировано с четким указанием даты завершения, следует из документа. "Условие договора о действии поручительства до момента фактического исполнения основного обязательства не свидетельствует об установлении определенного срока поручительства", - говорится в нем.

Объясняя свой вывод, ВС РФ указывает, что кредитор должен предъявить требование к поручителю в течение сроков, установленных пунктом 6 статьи 367 Гражданского кодекса РФ. Эта норма предусматривает, что если срок действия поручительства не зафиксирован в договоре, то оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, то поручительство прекращается через два года, при условии, если кредитор не обратится в суд.

Кроме того, ВС РФ напоминает, что договор поручительства обязательно должен быть заключен в письменной форме, иначе будет признан ничтожным. Однако оформлен он может быть не обязательно отдельным договором, его условия могут содержаться и в договоре по основному обязательству, если под ним стоит подпись поручителя. Также письменная форма считается соблюденной, даже если нет единого документа, подписанного сторонами, но имеются письменные документы, свидетельствующие о согласовании сторонами условий такого договора. В качестве примера ВС РФ называет документы, в том числе электронные, которыми обменивались стороны.

 



« Вернуться
Источник: Федресурс
Опубликовано 24 декабря 2020 года