Новости

ВС РФ изучит допустимость просрочки с погашением долгов за банкрота при уважительных причинах

Верховный суд (ВС) РФ определит, считаются ли погашенными налоговые долги банкрота, если средства для этого были перечислены с нарушением отведенного судом срока, свидетельствует картотека суда.

Такой вопрос перед судебной коллегией по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ поставил Алексей Ткачук, который пытается погасить долг перед бюджетом в размере в 6,6 млн рублей за ОАО "Механизатор", признанное банкротом в декабре 2019 года. В материалах дела не раскрывается причина, по которой Ткачук стремился закрыть налоговый долг компании и стать ее кредитором, в частности выкупив требования к ней на 11,4 млн рублей у ООО "Лукрум". В документах приводится только его позиция, согласно которой "в его намерения не входит установление контроля за процедурой банкротства ОАО "Механизатор". По словам Ткачука, он не планировал и не желал менять конкурсного управляющего, "осуществляющего реальные действия, направленные на вывод предприятия из финансового кризиса", и собирался возвратить свои затраты "в результате последующей совместной производственно-хозяйственной деятельности" после выведения "Механизатора" из банкротства.

Летом 2020 года Ткачук получил согласие Арбитражного суда Иркутской области на погашение долга "Механизатора" перед ФНС, но в установленный срок - 19 августа 2020 года - не уложился: второй платеж прошел 24 августа. В результате суд отказался признавать налоговый долг погашенным.

Оспаривать это решение Ткачук не стал, в октябре получил новое согласие суда на оплату долга за компанию в срок до 18 ноября 2020 года, а затем в счет его погашения попросил зачесть летние платежи. Но снова столкнулся с отказом, который первая инстанция объяснила тем, что закон о банкротстве не предусматривает такой возможности. Суд сослался на его статью 129.1, согласно которой, если требования к должнику уплачены не полностью или с нарушением срока, то суд возвращает деньги заявителю, а требования не погашаются. Не удалось Ткачуку переломить ход дела и в апелляции несмотря на поддержку ФНС.

Ткачук обратился в ВС РФ. В своей жалобе он обращает внимание на то, что ФНС подтвердила уплату долга и не возражает против признания требования погашенным. Кроме того, Ткачук в своей жалобе приводит дополнительный аргумент - просрочка оплаты была связана с объективными обстоятельствами - задержкой оплаты контрагентами из-за пандемии коронавирусной инфекции.

"Занятый судами подход лишает должника возможности заключить с кредиторами мировое соглашение и принять скорейшие меры к восстановлению платежеспособности", - считает Ткачук.

Эти доводы судья ВС РФ Денис Капкаев счел достаточными для передачи жалобы на рассмотрение СКЭС ВС РФ. Заседание запланировано на 19 августа.

ОАО "Механизатор" - строительная компания. Перед банкротством, в 2017 году, ее выручка составляла около 200 млн рублей, в 2020 году упала до 7 млн рублей, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Непокрытый убыток по итогам 2020 года составил 91,17 млн рублей.

Долги компании постепенно погашаются. На момент введения процедуры банкротства задолженность "Механизатора" составляла 50,56 млн рублей, говорится в отчете управляющего, опубликованном на "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, ЕФРСБ). На июнь 2021 года она снизилась до 26,5 млн рублей, свидетельствует протокол собрания кредиторов.

Своих владельцев компания не раскрывает.



« Вернуться
Источник: Федресурс
Опубликовано 21 июля 2021 года