Новости

Суд признал законными действия арбитражного управляющего

Суд признал законными действия арбитражного управляющего, выразившиеся в предоставлении неполной информации о текущих обязательствах должника

В силу положений абзаца 11 пункта 2 статьи 143 Закона о банкротстве в отчете конкурсного управляющего должны быть указаны сведения в том числе:

- о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка.

При этом, обязанность арбитражного управляющего вести учет текущих требований не связана с направлением в его адрес требования кредитора по текущим обязательствам.

Конкурсный управляющий не отражал в своем отчете полный состав текущих требований. На запрос кредитора конкурсный управляющий представил реестр текущих требований кредиторов, оформленный отдельным документом. Кредитору стало известно, что в указанном реестре отсутствуют текущие требования перед одним из кредиторов, подтвержденные судебным актом (текущий кредитор ранее обращался в арбитражный суд с заявлением об установлении требований в реестр требований кредиторов и был принят судебный акт, согласно которому данные требования являются текущими).

В связи с предоставлением конкурсным управляющим недостоверных и неполных сведений о составе текущих обязательств должника кредитор обратиля в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего.

Суд первой инстанции удовлетворил жалобу.

Конкурный управляющий обжаловал определение суда в суд апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции установил, что конкурсному управляющему было достоверно известно о наличии текущих требований перед данным кредитором. 

Однако суд апелляционной инстанции отменил судебный акт суда первой инстанции и отказал в удовлетворении жалобы, указав следующее: "Законом о банкротстве не установлен порядок включения требований по текущим платежам в реестр. Исходя из сформировавшейся в деловой среде практики, арбитражным управляющим требования кредиторов по текущим платежам в реестр включаются на основании заявления кредитора".

Таким образом, суд апелляционной инстанции посчитал, что у конкурсного управляющего отсутствует обязанность указывать требования текущего кредитора в составе текущих обязательств лишь постольку, поскольку кредитор не направил в адрес конкурсного управляющего требование.

При этом:

а) требование текущего кредитора подтверждено судебным актом;

б) кредитор предъявил требование, путем направления в суд заявления об установлении требовании в реестр требований кредиторов;

в) по указанному требованию велось исполнительное производство.

Как вы полагаете, насколько законны и обоснованы выводы суда апелляционной инстанции? 



« Вернуться
Источник: ЗАКОН.РУ
Автор: Ольга Бобрецова
Опубликовано 23 июля 2021 года