Новости

Оспаривание сделок при банкротстве: обязательственный или вещный эффект?

 Видеозапись семинара Андрея Егорова

На сайте Закон.РУ представлена видеозапись семинара Андрея Егорова, на котором рассматривается вопрос о правовой природе оспаривания сделок по банкротным основаниям.

Российское банкротное право исходит из того, что оспаривание сделок по банкротным основаниям ничем не отличается от классического оспаривания сделок. Это означает, что признание сделки недействительной приводит к тому, что уничтожается и ее обязательственный эффект, и вещный эффект. Когда сделка по передаче вещи признается недействительной, то вещь, переданная по этой сделке, считается принадлежащей ее отчуждателю. Это приводит к тому, что отчуждатель может забрать вещь у своего контрагента. 

Однако при банкротстве такая модель — не единственно возможная. В зарубежных правопорядках популярна так называемая обязательственная теория оспаривания. Она сводится к тому, что должник, оспоривший сделку по банкротным основаниям, получает право требования к кредитору об устранении выгоды, полученной кредитором по сделке.

Возможно, что российское право ошиблось, когда построило конкурсное оспаривание по вещной модели, а не по обязательственной. Ведь последняя позволяет решить несколько проблем, с которыми сталкивается российская практика. Например, при обязательственной теории оспаривания не требуется отдельного процесса об оспаривании, возможно оспаривание против сингулярного правопреемника (что устраняет проблему оспаривания цепочки сделок при ликвидации первого контрагента) и многое другое.

На семинаре Андрея Егорова обсуждаются преимущества и недостатки обеих теорий оспаривания. Анализируется, есть ли проявления обязательственной теории оспаривания в современной практике. А также предлагаются изменения, которые должны быть внесены в Закон о банкротстве для решения описанных выше проблем.

Посмотреть запись семинара можно здесь:   https://zakon.ru/discussion/2021/08/31/osparivanie_sdelok_pri_bankrotstve_obyazatelstvennyj_ili_veschnyj_effekt__videozapis_seminara_andrey 

 



« Вернуться
Источник: Закон.РУ
Опубликовано 2 сентября 2021 года