Новости

ВС решал, можно ли инициировать банкротство без судебного акта о долге

Банк потребовал досрочно погасить задолженность по кредиту, а когда не получил денег, обратился в суд с заявлением о банкротстве должницы. Но суды решили, что долг сперва нужно было просудить. ВС с этим не согласился.

В сентябре 2011 года Юлия и Игорь Сюзевы заключили с ЗАО «ФИА-Банк» договор об открытии кредитной линии с лимитом 6 млн руб. под залог участка в Самарской области и автомобиля Land Rover Discovery. Спустя шесть лет «ФИА-Банк» передал права требования к должнику коммерческому банку «Солидарность». А потом Сюзевы перестали погашать кредит. В июне 2020-го «Солидарность» направила супругам требование о досрочном возврате суммы до августа 2020-го. А когда не дождалась выплат, решила обанкротить Сюзеву.

АС Самарской области возбудил дело № А55-24680/2020, но в июне 2021-го прекратил производство по нему. В суд обратилась Сюзева, которая указала, что оспаривает в районном суде получение кредитных денег. В этом случае требование банка к должнику не носит бесспорный характер, ведь не подтверждается вступившим в силу актом, заключил суд. Апелляция и кассация оставили решение без изменения. 

Жалобу в ВС подал банк. Он настаивает, что кредитные организации могут не «просуживать» долг, а сразу инициировать банкротство должника. Экономколлегия с этим согласилась: судьи отменили все предшествующие акты по этому спору и направили банкротное дело в первую инстанцию.



« Вернуться
Источник: ПРАВО.РУ
Опубликовано 24 декабря 2021 года