Новости

17.04.2014 Медведев: нужна "дорожная карта" по процедурам банкротства для борьбы с рейдерами

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает целесообразным подготовить специальную "дорожную карту", целиком посвященную процедурам несостоятельности и банкротства.

"В отношении процедуры несос

тоятельности и банкротства, очевидно, что это сложная в юридическом плане совокупность процедур, очень часто используемая для манипуляций и передела собственности, для рейдерских захватов", - сказал Д.Медведев на заседании правительства в четверг.

В связи с этим премьер поддержал предложение главы Минвостокразвития Александра Галушко подготовить соответствующую "дорожную карту".

"Я не возражал бы против того, чтобы была подготовлена такая карта, которая была бы в полной мере посвящена процедурам несостоятельности и банкротства и связанных с ними процедур", - сказал он.

Как сообщил на заседании А.Галушко, Россия за последний год сделала 20 шагов вперед в рейтинге Всемирного банка "Doing bisness".

Вместе с тем, по его словам, есть одна проблема, связанная с двумя направлениями улучшениями инвестиционного климата и, соответственно, с двумя позициями, которые учитываются при составлении рейтинга Всемирного банка.

Речь, по словам министра, идет о разрешении процедур банкротства, а также о защите прав инвесторов.

"Так как мы этими направлениями улучшения инвестиционного климата не занимались, за прошедший год, несмотря на общую позитивную динамику, по этим позициям положение России несколько ухудшилось: с 53 на 55 место мы переместились по разрешению процедур несостоятельности и со 113 на 115 место - по защите прав инвесторов", - сказал А.Галушко, предложив разработать соответствующие "дорожные карты".

Глава правительства, поддержав идею "дорожной карты" по процедурам банкротства, выразил сомнение в необходимости второй карты.

"Что касается защиты прав, то собственно все, чем мы занимаемся - это защита прав предпринимателей. Я не знаю, можно ли отдельную карту выделять, но если вы увидите здесь предмет регулирования, то мы можем к этому вопросу вернуться", - сказал Д.Медведев.

Copyright © 1991-2014 Interfax. Все права защищены
Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"






« Вернуться