Судебная практика

25.04.24 ВС РФ определит детали согласия кредитора финансировать процедуру банкротства

Верховный суд (ВС) РФ определит, ограничивается ли согласие кредитора финансировать процедуру банкротства внесенной им на депозит суда суммой или необходимо отдельное заявление, что это лимит. Такой ... Подробнее »

23.04.24 ВС рассмотрит спор о вознаграждении конкурсного управляющего

КУ отмечает, что внесение банком денег на депозит суда для финансирования процедуры конкурсного производства не является письменным заявлением кредитора об установлении максимальной суммы финансирован... Подробнее »

19.04.24 Субсидиарка после банкротства: как это работает

Чтобы привлечь к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица (КДЛ) после прекращения банкротного дела, кредитору необходимо представить доказательства. Ситуация усложнится, если лицо, к... Подробнее »

19.04.24 Банкротство в марте: разделение убытков и текущие судрасходы

В марте Верховный суд закрыл правовой пробел, касающийся возможности уступать право требовать взыскания убытков: судьи по сути приравняли такие требования к аналогичным, но возникшим в рамках субсидиа... Подробнее »

11.04.24 Приоритетное погашение налогов и пеней при реализации заложенных активов банкротов правомерно

Конституционный суд (КС) РФ подтвердил право казны на приоритетное погашение начисленных за время процедуры банкротства имущественных налогов и пеней на предметы залога за счет выручки от их продажи н... Подробнее »

09.04.24 ВС присудил активному управляющему стимулирующее вознаграждение

Суды отказали конкурсному управляющему в выплате процентов за погашенные требования кредитора. Они объяснили это тем, что госорган получил лишь частичное удовлетворение, а управляющий при этом просто ... Подробнее »

09.04.24 Лучше перебдеть, чем недобдеть

О повышенном стандарте осмотрительности при внесении вкладов акционерами, особенно если общество потом банкротится В практике все чаще встречаются идеи, что стандарты осмотрительности должны быть раз... Подробнее »

04.04.24 Комментарии к определению ВС РФ от 28.03.24 г. № 305-ЭС23-22266 по вопросу распоряжения убытками в банкротстве

07.02.2024 г. автором была опубликована статья https://zakon.ru/blog/2024/02/07/ubytki_s_direktora_pri_bankrotstve_organizacii_gde_granica_kogda_oni_korporativnye_a_kogda_prichinen, в которой поднимал... Подробнее »

02.04.24 Одинаковый залог у разных кредиторов: как быть, решал ВС

У залогодержателей в делах о банкротстве есть определенные преимущества. Они определяют условия продажи таких активов и первыми получают выручку от их продажи. Но одно имущество может оказаться в зало... Подробнее »

02.04.24 Научная деятельность банкрота не должна волновать кредиторов и суд

В рамках дела о банкротстве физического лица (№ А40-216518/21) должник обратился в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы строения архива-мастерской с расположенными в нем документами и ус... Подробнее »

 Страница 1 из 53 > >>