Новости

Набор знаков, не имеющий статуса

Арбитражный суд Москвы объяснил, почему отказался включить биткоин в конкурсную массу должника: анонимность операций с «виртуальными деньгами» не даёт возможности достоверно установить их собственников, к тому же у криптовалюты нет правового статуса и к ней не могут применяться те же нормы закона, что и к обычным деньгам и имуществу. 

26 февраля суд отклонил требования финансового управляющего Алексея Леонова о включении криптовалюты из электронного кошелька должника Ильи Царькова в конкурсную массу банкрота.

Суд в мотивировочной части решения указал, что на момент судебного процесса в законодательстве не определены понятие и правовая природа криптовалюты: является ли она деньгами как таковыми или же это денежный суррогат, следует считать ее имуществом, фидуциарными (фиатными) или электронными деньгами, валютой, финансовым инструментом или ценными бумагами. Соответствующие изменения в законодательство должны быть внесены до 1 июля 2018 года, напоминает арбитраж. 

Он признает, что проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием «виртуальных денег» не запрещены. 

«Однако, принципиальной чертой, отличающей криптоденьги от денег как таковых является способ их возникновения в цифровом пространстве. Так, реальные платежные средства требуется вначале внести на определенный счет или электронный кошелек, а криптовалютные единицы появляются уже в электронном виде. «Выпуск» цифровых денег происходит различными способами: это ICO (первичное размещение монет, система инвестирования), майнинг (поддержание специальной платформы для создания новых криптоденег), форжинг (образование новых блоков в уже имеющихся криптовалютах). То есть криптовалюта возникает буквально «из Интернета», - говорится в определении.

Суд в решении также разъяснил систему «блок-чейна» при помощи которой происходит обращение криптовалюты: она представляет собой распределенную по миллионам персональных компьютеров во всем мире базу данных, хранение и запись информации при обращении криптоденег происходит на всех устройствах сразу, что гарантирует абсолютную прозрачность и открытость производимых транзакций. 

«Можно прийти к выводу, что криптовалюта представляет собой некоторый набор символов знаков, содержащийся в информационной системе, при этом, доступ к информационной системе осуществляется с помощью информационно- телекоммуникационной сети с использованием специального программного обеспечения», - считает суд.

Тем не менее, по его мнению, к криптовалюте невозможно применять те же нормы, что и к обычным деньгам, поскольку у «электронных денег» нет правового статуса и к ним не установлены специальные требования о порядке обращения. 

«Поскольку в законодательстве отсутствует понятие криптовалюта, невозможно однозначно определить к какой категории оно относиться: «имущество», «актив», «информация», «суррогат». Таким образом, не представляется возможным урегулировать отношения, связанные с криптовалютой», - указывает суд. 

Суд считает, что нахождение криптовалют вне правового поля не даёт возможности реализовать правовые механизмы исполнения обязательств сделки, при этом «виртуальные деньги» не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность. 

Арбитраж напоминает, что к объектам гражданских прав, в соответствии со статьёй 128 ГК РФ относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.

«Исходя из прямого толкования норм права «криптовалюта» не относится к объектам гражданских прав, находится вне правового поля на территории РФ, исполнение сделок с криптовалютой, ее транзакции не обеспечиваются принудительной силой государства», - отмечается в решении.

Суд считает, что анонимность пользователей криптовалют и отсутствие в системе контролирующего центра не позволяют достоверно установить принадлежность «электронных денег» в криптокошельке именно должнику, поэтому криптовалюте не может быть включена в конкурсную массу.

Представитель конкурсного управляющего Виталий Корыстов ранее сообщил РАПСИ, что будет обжаловать решение об отказе включить биткоина в конкурсную массу.



« Вернуться