Новости

В российских судах продлен режим ограничений до 30 апреля

Президиумы Верховного суда РФ и Совета судей РФ продлили до 30 апреля ограничительные меры в судах из-за коронавируса.

Как отмечается в принятом среду совместном постановлении, введенные раннее ограничительные меры в судах продлеваются на период с 8 апреля по 30 апреля включительно.

В принятом 18 марта постановлении Верховного суда был ограничен доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов, приостановлен личный прием граждан - документы рекомендовано подавать только через электронные приемные судов или по почте. Судам было предложено при наличии технической возможности рассматривать дела с применением видео-конференц-связи и рассматривать только категории дел безотлагательного характера, а также дела, рассматриваемые в порядке приказного или упрощенного производства (где не предусмотрено личное присутствие сторон - прим. ТАСС).

Российские суды вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дел с учетом условий в связи с коронавирусом в каждом из субъектов страны. 

"С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 настоящего постановления", - говорится в документе. Сейчас суды из-за веденных ограничений рассматривают только категории дел безотлагательного характера, а также дела, рассматриваемые в порядке приказного или упрощенного производства Тем самым, суды вправе принимать решения о количестве рассматриваемых дел, помимо дел безотлагательного характера в зависимости от условий и введенного режима ограничений в каждом из регионов.

Сейчас суды из-за веденных ограничений рассматривают только категории дел безотлагательного характера, а также дела, рассматриваемые в порядке приказного или упрощенного производства.



« Вернуться
Источник: ТАСС
Опубликовано 8 апреля 2020 года