Судебная практика

28.03.24 ВС обязал МВД ответить на запрос арбитражного управляющего

Конкурсный управляющий не смог по запросу получить договор купли-продажи автомобиля должника: в ГИБДД ему ответили, что такие данные нужно истребовать через суд. ВС придерживается другого мнения. Меж... Подробнее »

28.03.24 ВС прекратил дело о банкротстве, инициированное из-за зачета

Человек, признанный по заявлению бывшей супруги банкротом, настаивал, что на дату введения процедуры у него не было признаков несостоятельности, а кредитор просто злоупотребила правом, и требовал прек... Подробнее »

26.03.24 ВС разберется в квалификации требований кредитора как текущих или реестровых

Для квалификации требования об оплате услуг в качестве реестрового или текущего правовое значение имеет момент оказания услуг, отмечают юристы. А срок исполнения обязанности по их оплате может быть п... Подробнее »

19.03.24 ВС разобрался, как лучше продать нежилые помещения банкрота

Суды отказались утверждать положение о продаже единым лотом двух помещений банкрота — кабинета и коридора. ВС посчитал отказ преждевременным. В конкурсной массе банкрота Алексея Кушнира есть не... Подробнее »

19.03.24 ВС рассмотрит спор о квалификации требований кредитора к КДЛ как текущих или реестровых

Верховный суд РФ рассмотрит важный вопрос, который касается трансформации очередности требований кредиторов после распоряжения правом требования о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности. В ра... Подробнее »

12.03.24 Практика московских судов

Если нет других залоговых кредиторов, то договор залога, заключенный в период банкротства, не создает предпочтение залогодержателю
Обстоятельства дела Финансовый управляющий должника обратилс... Подробнее »

07.03.24 Суд отказался признать недействительным соглашение об оказании юридической помощи, заключенное с банкротом

В последнее время вопрос действительности соглашений об оказании юридической помощи с банкротами либо лицами, имеющими признаки несостоятельности, стал актуальным. Вот, например, коллеги делились свои... Подробнее »

05.03.24 ВС рассмотрит спор о значении заключения эксперта при оспаривании сделки в банкротстве

Данный кейс представляет интерес с точки зрения формирования подхода к оценке экспертного заключения в банкротных спорах. В рамках банкротства компании «Жилстройресурс» суды трех инстанци... Подробнее »

29.02.24 Кредиторы возместят друг другу судебные расходы

Кейс месяца по банкротству Рубрика «Кейс месяца» раздела о банкротстве — о главном банкротном деле прошедшего месяца. Подписывайтесь на дайджест о банкротстве &m... Подробнее »

27.02.24 Избыточные, спонтанные и неординарные: какие премии оспаривают в банкротстве

В судебной практике годами вырабатывали критерии оспаривания трудовых выплат сотрудникам банкрота: зарплат, премий и компенсаций. Если должник не подтверждал, что получил деньги в качестве поощрения з... Подробнее »

 Страница 1 из 52 > >>