Новости

ВС РФ определит пределы прав экс-руководителей банкротов жаловаться на арбитражных управляющих

Верховный суд (ВС) РФ определит, есть ли у экс-гендиректора компании-банкрота, которому грозит субсидиарная ответственность по ее долгам, право жаловаться на конкурсного управляющего, свидетельствует картотека суда.

Такой вопрос перед судебной коллегией по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ поставил Михаил Кокурин, один из бывших гендиректоров ООО "Финансовая компания "Присцельс" (ФКП). Суд признал эту компанию банкротом в октябре 2017 года, ввел конкурсное производство. В феврале 2020 года конкурсный управляющий Раиля Ибрагимова инициировала привлечение экс-руководителей компании и владельца Наны Опальной к субсидиарной ответственности на 48 млн рублей. Летом 2021 года суд отказал ей в этом, в частности, сославшись на пропуск годичного срока для обращения в суд с такими требованиями (он истек еще в октябре 2018 года).

Но пока над Кокуриным висела угроза привлечения к субсидиарной ответственности, он попытался действовать на опережение - оспорить бездействие самого конкурсного управляющего и взыскать с него убытки. В претензию ей Кокурин ставил ненадлежащее формирование конкурсной массы и незаконное ее уменьшение. По мнению заявителя, Ибрагимова не обеспечила взыскание дебиторской задолженности, подтвержденной судебными актами, необоснованно привлекала специалистов для ведения дела о банкротстве ФКП и превысила лимит выплат им. Подробности в материалах дела не приводятся.

Однако суд вернул жалобу Кокурину, заявив, что у него нет права обжаловать действия конкурсного управляющего. В статье 34 закона о банкротстве привлекаемый к субсидиарной ответственности не упомянут как участник дела о банкротстве, а потому его права ограничены обособленным спором о привлечении его субсидиарной ответственности, решил суд. С этим согласились апелляция и кассация.

Теперь Кокурин обратился в ВС РФ. В своей жалобе он настаивает, что ему было "необоснованно отказано в доступе к правосудию". По его словам, он как контролирующее должника лицо заинтересован в должном формировании конкурсной массы и не может быть лишен права на обращение в суд с соответствующей жалобой. "В обратном случае негативные последствия ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим должником своих обязанностей могут быть переложены на контролирующее лицо, так как размер конкурсной массы прямо влияет на объем потенциального имущественного обязательства заявителя", - приводится в материалах дела позиция Кокурина.

Этот довод судья ВС РФ Екатерина Корнелюк сочла достаточным для передачи жалобы на рассмотрение СКЭС ВС РФ. Заседание назначено на 23 сентября.

ООО Финансовая Компания "Присцельс" (ФКП) с марта 2017 года принадлежит Нане Опальной, до этого владельцем компании была Юлия Некрасова. Выручка компании в 2014-2016 годы варьировалась от 29 млн рублей до 46 млн рублей в год, а чистая прибыль постепенно снижалась - с 1,95 млн рублей до 174 тысяч рублей, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Более поздние данные организация не раскрывала.



« Вернуться
Источник: Федресурс
Опубликовано 30 августа 2021 года