Новости

Незримое препятствие на субсидиарку

Исходя из буквального толкования пункта 3 и 4 статьи 61.14, п.5 ст. 61.19  Закона о банкротстве конкурсные кредиторы вправе обратиться с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности после прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, уполномоченный органа наделен правом на обращение с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности, как в случае прекращении производств по делу о банкротстве, так и  в случае  возвращения заявления о признании должника банкротом.

*Возможность обращения с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности после завершения дела о банкротстве в данной статье не рассматривается.

То есть кредиторам для получения права на обращение с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве необходимо для начала самостоятельно обратиться с заявлением о признании должника банкротом.  В этом случае иные лица не наделяются полномочиями по обращению в суд вне рамок дела о банкротстве с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности.
Аналогичные положения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53.


По смыслу пунктов 3 и 4 статьи 61.14 Закона о банкротстве при прекращении производства по делу о банкротстве на стадии проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом (до введения первой процедуры банкротства) заявитель по делу о банкротстве вправе предъявить вне рамок дела о банкротстве требование о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве. В этом случае иные лица не наделяются полномочиями по обращению в суд вне рамок дела о банкротстве с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53).


По смыслу пункта 3 статьи 61.20 Закона о банкротстве право на предъявление требований о возмещении убытков по корпоративным основаниям возникает у уполномоченного органа - при возврате судом его заявления о признании должника банкротом в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедур банкротства, а также у конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, - при прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедур банкротства (п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53)

Указанный довод в полной мере подтверждается и актуальной судебной практикой (к примеру, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2021 по делу № А70-19058/2020, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2021 по делу № А56-94495/2020). 


Так, например, в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2021 по делу № А70-19058/2020 указано следующее: «В рассматриваемом случае в отношении ООО "СК "Регион -72" какой-либо процедуры банкротства не применялось, сведения о подаче заявления о признании указанного лица банкротом истцом в материалы настоящего дела не представлены. Изложенное исключает наличие оснований для удовлетворения исковых требований истца о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности по обязательствам общества на основании положений Закона о банкротстве в связи с непринятием мер по подаче заявления о признании должника банкротом.».
Хотя встречается и иная (весьма спорная) практика, так, в деле № А29-16818/2017 суд удовлетворил требования кредитора о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, несмотря на тот факт, что в рамках дела о банкротстве должника такой кредитор не обращался с самостоятельным требованием, в деле о банкротстве суд отказал в удовлетворении заявления о привлечении данного кредитора в качестве третьего лица. Суд посчитал, что обращение такого заявителя является достаточным, хотя это спорно с учетом толкования п.5 ст. 61.19 Закона о банкротстве и п.31 Постановления Пленума № 53.
Резюмирую: для того чтобы обратиться с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности, нужно быть заявителем по делу о банкротстве и дело о банкротстве было прекращено в связи с отсутствием финансирования.


Любопытно, что по многим делам (А40-211943/2021, А40-243922/2021, А40-247158/21, А07-25954/2021, А31-15370/2021) суды оставляют заявление кредитора о банкротстве без движения из-за невнесения денежных средств на депозит суда, других оснований нет.  С учетом ст. 129 АПК РФ при не устранении обстоятельства, послужившего основанием для оставления искового заявления без движения, следует возврат заявления. Нужно помнить, что согласно ст. 128 АПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определения суда об оставлении искового заявления без движения.

Следовательно, в отношении заявления кредитора, который не внес денежные средства для финансирования будет осуществлен возврат. При этом законодатель не наделяет правом на обращение с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве при возврате заявления кредитора.

Таким образом, возникает препятствие для обращения с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве.

 



« Вернуться
Источник: ЗАКОН.РУ
Автор: Юлия Шилова
Опубликовано 1 декабря 2021 года